Золотовалютные резервы Нацбанка Белоруссии по итогам марта сократились на $428,5 млн в определении ССРД МВФ до $5,7151 млрд, сообщает пресс-служба Нацбанка Белоруссии.

"В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 418,9 млн. долларов США и на 1 апреля 2014 г. составил 6 301,4 млн. долларов США в эквиваленте, - сказано в официальном сообщении. - На снижение объема золотовалютных резервов в марте 2014 г. оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, а также уменьшение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов".

В опубликованном 7 апреля интервью госинформагентству БелТА председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова сообщила о принятом решении снизить ставку рефинансирования, отметив: "С 16 апреля она составит 22,5%". Инфляция в 2014 году, по словам Ермаковой, составит "где-то 16-17%". Он отметила: "При такой инфляции делать деноминацию нет смысла".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября 2013 года бывший глава Нацбанка Белоруссии, а ныне зампред правительства Петр Прокопович заявил, что инфляция в 2014 году по официальному прогнозу составит 11%, а ВВП вырастет на 5,7%. Недавно, 2 апреля Александр Лукашенко заявил, что власти Белоруссии готовятся к деноминации и отпечатали новые банкноты, ожидая, когда спадёт повышенный спрос на иностранную валюту.