В Минске 10 апреля состоится круглый стол на тему "Взаимодействие власти и общества в целях противодействия внешнему вмешательству и "цветным революциям", на котором с докладом выступит генсек ОДКБ Николай Бордюжа, сообщает пресс-служба организации.

Согласно официальному сообщению, Бордюжа "расскажет о влиянии внешнего фактора на совершение "цветных революций" и линии ОДКБ по данному вопросу". В ходе мероприятия будут обсуждены такие проблемы, как: о механизмах внешнего вмешательства (СССР, Россия, Югославия, Афганистан, Ирак, Украина, Грузия, Киргизия, Тунис, Ливия, Египет, Сирия); модели провокаций: использование внешними силами специальных категорий людей-провокаторов (наемники, террористы и экстремисты) как элемента организационной системы внешнего вмешательства во внутренние дела страны - потенциальной жертвы "цветной революции"; о финансировании программ дестабилизации социально-политической обстановки в стране - потенциальной жертве "цветной революции"; роль НПО, СМИ, Интернета, социальных сетей и блогосферы в дестабилизации социально-политической обстановки в стране; технологии противодействия "цветным революциям"; механизмы кризисного реагирования; предупреждающие механизмы нейтрализации негативного влияния внешних вмешательств за счет создания и укрепления внутренних горизонтальных и вертикальных связей в гражданском обществе; идеологические, патриотические и нравственные ценности общества как факторы внутренней мобилизации при попытках "цветных революций".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта президент России Владимир Путин в послании к российскому парламенту напомнил о череде управляемых цветных революций, отметив: "Цинично используются чувства людей, которые устали от тирании. В результате люди получают вместо демократии - хаос". Александр Лукашенко, реагируя на украинский "евромайдан" неоднократно заявлял, что не допустит подобного в Белоруссии.