Очаг чумы, обнаруженный в Лиманском районе Астраханской области, находится под контролем медиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Минздрава 8 апреля, в настоящее время вакцинопрофилактику прошли более 200 человек, попавших в зону риска. Также обеспечено медицинское наблюдение за населением, которое работает в зоне эпизоотии чумы. Кроме того, медицинские работники усилили разъяснительную работу с теми, кто отказывается от вакцинации.

Напомним, штамм чумного микроба был обнаружен у домовой мыши. В зону эпизоотии попали села Песчаное, и Лесное, международный морской порт Оля и 12 стоянок животноводов Лиманского района. По информации ведомства, природный очаг чумы существует на территории Астраханской области на протяжении нескольких столетий. И именно Лиманский район является наиболее благоприятной зоной природного очага этой инфекции.

Для предупреждения распространения заболевания своевременно был проведён комплекс профилактических мероприятий. Также в положенный срок было проведено заседание медицинского штаба и проведена проверка готовности госпитальной базы к развёртыванию, приёму и лечению выявленных больных. Вовремя было начато медицинское наблюдение за населением, проживающим и работающим на энзоотичной по чуме территории в целях своевременного выявления лиц с симптомами, свойственными заболеванию.