Сегодня, 8 апреля, в Крыму стартует серия торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной Войне.

В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков. В результате победы в битве за Крым, Советский Союз вернул контроль над одним из важнейших регионов и, кроме прочего, возвратил свою главную военно-морскую базу на Черном море - Севастополь.

Первые праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения полуострова от фашизма пройдут на севере Крыма - в городе Армянске, который был очищен Красной армией от врага в первый же день операции. В частности, в школах города состоятся уроки, посвященные этому событию. Запланировано перезахоронение останков двух советских воинов. Вечером состоится концерт "Победа в сердцах поколений" и праздничный фейерверк.

В последующие дни юбилейные торжества пройдут в годовщину освобождения других городов полуострова - Керчи и Джанкое (11 апреля), Симферополя, Феодосии и Евпатории (13 апреля), Судака, Алушты и Бахчисарая (14 апреля), Ялта (16 апреля) и других. Так, в Симферополе в ближайшее воскресенье память погибших воинов-освободителей почтят минутой молчания - метроном на центральной площади Ленина отсчитает 60 секунд. После этого здесь пройдет концерт, а вечером 13 апреля небо над столицей раскрасит праздничный фейерверк. Кроме того, погибшим освободителям Симферополя и Крыма будут посвящены молебны в церквях и храмах.

В Севастополе День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (9 мая 1944 г.ода) традиционно будет отмечаться одновременно с главным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне. Завершение битвы за Крым отмечается 12 мая - в день, когда оружие сложили остатки вражеских войск на мысе Херсонес.

Жители Крыма отмечают определённую символичность в нынешнем праздновании: 70-летие освобождения полуострова отмечается на фоне всеобщего чувства нового возвращения в лоно России и ликвидации тем самым угрозы проявлений неонацизма на земле, жестоко пострадавшей в борьбе с фашизмом. В годы войны погибли десятки тысяч мирных жителей полуострова. Зафиксированы факты массового уничтожения людей путем расстрелов, отравления газом в "душегубках", медленного умерщвления от голода в концлагерях, расправ над пленными.