До конца мая в Омской области планируют отремонтировать 80 многоквартирных домов. Средства Фонда реформирования ЖКХ, направленные на реализацию региональной адресной программы капремонта в 2013 году, будут освоены в полном объеме до наступления лета, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

На ремонт 185 многоквартирных домов в Омской области в прошлом году выделили более 233,5 млн рублей, в том числе свыше 110,2 млн - из средств Фонда реформирования ЖКХ. "Поступление федеральных траншей и проведение последних конкурсов по выбору подрядных организаций датируются декабрем. Зимой на кровле, фасадах, системах отопления уже невозможно проводить ремонтные работы. Они возобновились с приходом весны", - уточнили в правительстве региона.

На сегодняшний день капитально отремонтировано 105 домов, выполнено 88% работ, предусмотренных региональной адресной программой. В Минстрое региона сообщили, что до конца апреля отремонтируют 41 дом, а до конца мая - еще 39. По итогам капремонта улучшатся жилищные условия более 7,3 тыс. человек, проживающих в 28 муниципальных образованиях Омской области.

По данным специалистов отраслевого министерства, Омская область может получить средства Фонда реформирования ЖКХ в объеме около 103 млн рублей, предусмотренные в рамках региональной системы капремонта в 2014 году.