Правительство Татарстана поможет крымским татарам наладить систему преподавания национального языка в средних школах. Об этом заявил сегодня, 8 апреля, премьер-министр республики Ильдар Халиков на совещании в Бахчисарае, посвященном сотрудничеству между Татарстаном и Бахчисарайским районом.

"У нас есть опыт, как соблюдать российские образовательные стандарты, одновременно развивая национальное образование", - сказал Халиков, отметив, что в Татарстане хорошо развита система подготовки учителей татарского языка. По словам премьер-министра Татарстана, республика готова бесплатно поделиться с Крымом всеми программными продуктами, разработанными для государственного и муниципального управления, пишет ИА "Крыминформ". В заключение Халиков поручил своему заместителю - руководителю аппарата правительства Шамилю Гафарову продумать систему электронного взаимодействия с Бахчисарайским районом для проведения видеоконференций между органами власти. "Наша задача сейчас - сформировать контакты с вами", - подчеркнул премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля правительство России утвердило подготовленную Минрегионом РФ схему закрепления 14 районов и двух городов Крыма за субъектами Российской Федерации. Татарстану поручено шефство над Бахчисарайским районом - местом компактного проживания крымских татар.

Следует также особо отметить, что в самом Татарстане не прекращаются протесты в связи с "языковым вопросом" - родители школьников и русская общественность недовольны принудительным обучением татарскому языку, которое введено в этой республике. Результатом подобной политики стали невозможность изучения школьниками русского языка в равных с другими регионами объемах и родительские акции протеста. В ноябре 2013 года татарская этнократия с помощью своих лоббистов в Госдуме РФ блокировала обсуждение поправок к федеральному закону "О языках народов РФ", в соответствии с которым русский язык получил бы статус родного, а школьники - возможность его изучения в достаточных объемах.