Санкциями Запад вряд ли сможет остановить Россию в украинском вопросе. Об этом на пресс-конференции в Ереване 8 апреля заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Искандаряна, события на Украине и реакция Москвы на ситуацию в Крыму продемонстрировали, что Россия меняется и ведет себя на постсоветском пространстве иначе. "В украинском вопросе Россия поставила на кон многое. Она пошла ва-банк, учитывая риски и издержки от вероятных санкций. Те санкции, которые применяет Европейский союз по отношению к России, несерьезны и не могут остановить Москву. На данный момент в украинском вопросе Россия играет даже не на грани фола, а за гранью фола", - считает политолог.

На его взгляд, "крымский сценарий" не может быть в точности применен в других регионах юго-востока Украины - Донецке, Харькове и Луганске. "Юго-восток Украины в этническом плане разный. Например, в Донецке, где вышли пророссийски настроенные силы и объявили о независимости региона, не может все произойти, так как это случилось в Крыму по нескольким причинам. Во-первых, в Донецке проживает большое количество русскоговорящих украинцев, тогда как Крым никогда себя полностью не ощущал частью Украины. Во-вторых, в Крыму стояли российские солдаты, их нет в Донецке, Луганске или Харькове", - подчеркнул эксперт.

На его взгляд, события в дальнейшем будут развиваться по механизму "стимул-реакция". "Россия будет серьезно реагировать, если Киев пойдет на обострение ситуации и будет применять силу в восточных регионах. Однако у Киева таких возможностей нет, поскольку фактически в стране нет дееспособной армии", - подчеркнул Искандарян.

В свою очередь, участвующий в пресс-конференции директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян акцентировал внимание на возможном негативном влиянии украинского кризиса на Армению. "Угроза здесь для Армении заключается в том, что в итоге она может оказаться на неправильной стороне конфликта. Запад позицию Армении в украинском вопросе может истолковать так, что якобы Ереван полностью находится под контролем России. Таким образом, действия Запада против России могут иметь негативное воздействие также на Армению. С другой стороны, наблюдается и положительная тенденция. Армения на фоне событий в Турции, Грузии и Азербайджане является самым стабильным государством региона. В этом плане она - ценный партнер для России в настоящем и будущем. Просто отношения между государствами должны строиться на взаимоуважении", - резюмировал Киракосян.

По мнению же Искандаряна, Армения может оказаться в сложном положении из-за украинского кризиса, если Украина не придет в себя после кризиса и станет "черной дырой". "Тогда ей (Армении) придется заново позиционировать себя между Западом и Россией. С другой стороны, между Украиной и Арменией нет общих границ, и события на Украине окажут непрямое влияние на армянское государство", - подчеркнул он, добавив, что действия России в украинском вопросе уже оставили свое воздействие на регион. "В азербайджанских СМИ мы наблюдаем панику, что понятно, поскольку изменились Россия и ее подходы к решению вопросов на постсоветском пространстве", - заключил политолог.