Cегодня около 02.50 мск в Архангельске в одной из квартир дома 25 корп.3 по ул. Воронина произошел взрыв бытового газа. Об этом ИА REGNUM сообщили в УМВД по Архангельской области.

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции и представители оперативных служб города. Полицейские провели экстренную эвакуацию жильцов 2-го подъезда дома. В квартире разрушена внутренняя перегородка. По предварительной информации два человека пострадали. Работы на месте происшествия продолжаются.Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Как сообщили в ГУ МЧС, эпицентр находился в квартире на 5-м этаже. В результате оказались затронуты и две соседние квартиры, в т.ч. одна из соседнего подъезда. Гипсовые перегородки в этих помещениях выломаны - фактически три квартиры сейчас объединились в одну, частично деформирована плита кровельного перекрытия, на которой образовались трещины. Спасатели наклеили маячки на поврежденные конструкции, по которым можно будет отследить дальнейшую динамику смещения.

Из двух подъездов были эвакуированы в общей сложности 53 человека, из них 12 детей. Многие жильцы разъехались по родственникам и знакомым, остальных автобусом городской службы спасения доставили в пункт временного размещения, обустроенный в Ломоносовском ДК. Люди обеспечены горячим питанием, решается вопрос об организации спальных мест.

На месте происшествия работают пожарные, спасатели, медики, газовики, полицейские, представители мэрии г. Архангельска - всего 60 человек, 19 единиц техники. "В данный момент ожидаем специалистов строительного отдела мэрии, которые примут заключение о состоянии подъездов. На основании этого будет принято решение о заселении людей", - пояснил начальник главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. Предварительная причина происшествия - утечка бытового газа.