Соглашения о намерениях между правительством Тульской области, ОАО "Корпорация развития Тульской области" и строительной компанией "СУ-155" подписано 9 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Соглашение о намерении подписали заместитель председателя правительства Тульской области - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Тульской области" Александр Евтухов и председатель Совета директоров ЗАО "СУ-155" Михаил Балакин.

Губернатор Владимир Груздев, участвовавший в церемонии, поблагодарил представителей строительных компаний за решение участвовать в реализации крупномасштабного проекта застройки микрорайона "Новая Тула", который предполагает строительство до 3 млн кв.метров жилых и офисных помещений в течение 10 лет. Планируется возведение многоквартирных жилых домов, социальных объектов.

"Сегодня мы присутствуем при подписании стартового документа. Он послужит началом реализации первой стадии проекта - строительства 600 тыс. кв. метров жилья, 420 из которых будут возведены в рамках программы "Жилье для российской семьи". В ближайшее время она будет утверждена, и мы рассчитываем, что войдем в нее", - сообщил Владимир Груздев.

Как отмечалось, федеральная программа "Жилье для российской семьи" разработана Правительством России по поручению президента РФ. Её целью является создание условий для приобретения жилья семьями с невысоким достатком, работниками бюджетных сфер, оборонных предприятий. Владимир Груздев отметил, что проект Тульской области будет полностью соответствовать условиям программы, в частности, позволит приобрести квартиры отдельным категориям граждан по цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Компания "СУ-155" является не только потенциальным застройщиком нового микрорайона, но и реализует в регионе крупный инвестиционный проект. В Тульской области действует одно из крупнейших предприятий группы компаний - "Завод крупных деталей". В настоящее время завершается модернизация производства, которая позволит выйти на новые мощности по производству железобетонных изделий - до 500 тысяч кв. метров в год. Общий объем капиталовложений в реализацию промышленного инвестпроекта, как отметил в свою очередь Михаил Балакин, приближается к 4,5 млрд рублей. Здесь будут производиться плиты не только для строительства жилых домов, но и социальных объектов (школ, детских садов). Завершив модернизацию, предприятие сможет с выгодой для своей экономики строить дома по программе "Жилье для российской семьи". "Учитывая задачи, которые поставлены первыми лицами государства, наши договоренности, мы готовы начинать работу в этом году. Благодарим за доверие и уверяем, что приложим все усилия для того, чтобы все намеченные планы были реализованы", - сообщил Михаил Балакин.

В текущем году, как отмечалось, планируется возвести около 35 тысяч кв. метров жилья, и уже в начале следующего года передать первые квартиры участникам программы.