В Чувашии у выпускников школ самыми популярными предметами в качестве дополнительного для сдачи ЕГЭ являются обществознание, физика и история. Менее всего востребован испанский язык, который выбрал только один выпускник. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Светлана Петрова.

Основной этап единого государственного экзамена пройдёт с 26 мая по 11 июня. В Чувашии, по предварительным данным, в основной период русский язык будут сдавать 7149 человек, математику - 6962 человек, в том числе 11-классников - 6658. Как и ранее, из предметов ЕГЭ по выбору лидирует обществознание, который планируют сдать 5281 человек. На втором месте - физика, которую выбрали 2582 человека. В числе популярных предметов также история (1820), биология (1758) и химия (1111). Далее следуют информатика (847), английский язык (802), литература (482), география (460). Меньше всего желающих сдавать экзамены по немецкому (6), французскому (5) и испанскому языкам.

Светлана Петрова констатировала, что пока не удаётся "переломить ситуацию" с лидерством обществознания среди предметов по выбору. Но вместе с тем, в ведомстве с удовлетворением констатирует, что из года в год растёт число желающих сдавать физику. "Последние годы много говорим о том, что на рынке труда востребованы технические профессии - тем не менее, пока популярность гуманитарных специальностей высокая. Но нас радует, что на втором месте устойчиво идёт физика", - сказала замминистра, отметив, что чувашские школьники также охотно выбирают биологию и химию.