Международный валютный фонд прогнозирует в 2014 году рост ВВП Белоруссии на уровне 1,6%, инфляцию - на уровне 16,8% и дефицит платежного баланса на уровне 9,8% от ВВП. Об этом говорится в опубликованном фондом "Обзоре мировой экономики" (World Economic Outlook).

По мнению экспертов МВФ, в 2015 году состояние экономики Белоруссии улучшится: ВВП вырастет на 2,5%, а инфляция снизится до 15,4%. "Инфляция в Белоруссии снизится, но останется на уровне двузначных цифр из-за нынешней политики", - отметили эксперты фонда.

Напомним, 31 декабря Александр Лукашенко подписал указы, утвердив важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики Белоруссии на 2014 год. Согласно указам, в 2014 году ВВП вырастет на 3,3%, рост производительности труда (по ВВП) составит 6,9%, экспорта товаров и услуг - на 8,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами будет положительным на уровне 0,1% к ВВП, прямых иностранных инвестиций на чистой основе будет привлечено $4,5 млрд, энергоемкость ВВП будет снижена на 3%, ввод в эксплуатацию жилья с государственной поддержкой составит 2,5 млн кв. м. "Достижение данных параметров позволит обеспечить качественный уровень жизни населения. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2014 году должны составить 103% к уровню текущего года. Прогнозируется, что в 2014 году среднегодовая ставка рефинансирования составит 14-16% годовых, требования банков к экономике возрастут на 16-19%, международные резервные активы (в определении МВФ) увеличатся на $0,2-0,5 млрд", - сказано в официальном комментарии президентской пресс-службы.

Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованном 7 апреля интервью госинформагентству БелТА председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова сообщила о принятом решении снизить ставку рефинансирования, отметив: "С 16 апреля она составит 22,5%". Инфляция в 2014 году, по словам Ермаковой, составит "где-то 16-17%". Он отметила: "При такой инфляции делать деноминацию нет смысла".

Отметим, официальные прогнозы властей Белоруссии о развитии экономики постсоветской республики имеют свойство не сбываться. Так, согласно официальному прогнозу, ВВП Белоруссии в 2013 году должен был вырасти на 8,5%, составив по итогам года, согласно официальным данным, всего 0,9%. Не были выполнены важнейшие прогнозные показатели, в т.ч. по инфляции.