Из резервного фонда правительства Омской области будут выделены средства людям, пострадавшим в результате ЧП в поселке Конезаводский. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Соответствующее решение приняли на заседании регионального кабмина 9 апреля. Общий объем материальной помощи составляет 34 млн рублей. Министерству строительства и ЖКК региона выделяется 30 млн рублей на строительство нового дома. Планируется, что к началу отопительного сезона люди смогут вселиться в новое здание, которое будет располагаться по тому же адресу.

Сейчас предусмотрены работы по демонтажу старого здания, проектированию и новому строительству. Семьям погибших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в поселке Конезаводский будет выплачено по 300 тыс. рублей. Кроме того, согласно распоряжению регионального правительства, материальная помощь будет оказана всем. Поступившим в учреждения здравоохранения в тяжелом состоянии выплатят по 200 тыс. рублей, в состоянии средней степени тяжести, в удовлетворительном состоянии - по 50 тыс. Производить выплаты поручено министерству труда и социального развития Омской области.

Разовую материальную помощь жильцам, проживающим в доме, где произошел взрыв, окажет также администрация Марьяновского района. Средства будут предоставлены на компенсацию материального ущерба, который понесли люди в результате чрезвычайного происшествия.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в результате взрыва бытового газа 6 апреля в многоквартирном доме в поселке Конезаводский Марьяновского района произошло обрушение строительных конструкций второго этажа. Полностью разрушены три квартиры в середине дома. Специальная комиссия вынесла вердикт, что дом восстановлению не подлежит. Погибли пять человек.