"Меня не покидает ощущение, что еще 27 февраля, во время первого заседания Совнацбеза Украины при новой власти, было принято решение сдачи Крыма и двух областей - Донецкой и Луганской", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 10 апреля экс-депутат Верховной рады, политический эксперт Тарас Чорновил.

По мнению эксперта, Киев сознательно "теряет" Луганск и Донецк, по крайней мере, об этом свидетельствует сразу несколько факторов.

"Похоже на прямую сдачу этих областей. Никто не пробовал упредить там протесты, более того, можно наблюдать полное отсутствие правоохранителей в районе двух резонансных событий. В Луганске - возле СБУ, в Донецке - возле ОГА. Эти две области отталкивают в рамках неких договоренностей. Кто-то хочет или чтобы там была нестабильность, или чтобы они вообще ушли к России", - заявил Чорновил.

"Власть понимала, что милиция на Юго-Востоке Украины практически бездействует, а фактически - поддерживает сепаратистские группы. Но ничего не было сделано на упреждение. Можно было обойтись спокойными умеренными методами. События в Луганске ведь не получили широкой поддержки населения. Достаточно было изолировать группы активистов от объектов, которые они намеревались захватить. Больше месяца прошло как новая власть полностью контролирует ситуацию, но не проведена даже ротация в милиции. Для них "вдруг" происходит то, чего все ожидали. Начали как-то реагировать. И вопрос о том, можно ли назвать то, что происходит силовым вариантом действий - пока открыт", - считает эксперт.

Политик высказал мнение, что ответственнее всего Киев отнесся к подавлению протестов в Харькове, поскольку нынешний де-факто руководитель МВД Арсен Аваков имеет прямые бизнес-интересы в этом регионе: "Харьков представляет особый интерес. Харьковская область, в отличие от Донбасса, пусть и русскоязычная, но украинцами себя там записывают более 80% людей. После Майдана это стало особенно важно. Если вдруг произойдут какие-то события в Харькове, будет серьезное кровопролитие, поскольку русскоязычное проукраинское население не настроено на сепаратистские сценарии. Плюс еще один фактор: Харьков это вотчина немалого числа представителей новой власти. Например, господин Аваков - министр внутренних дел, у него там весь бизнес. Это самое подлое назначение, сделанное новой властью. В этом случае прямой личный интерес имеет министр внутренних дел в событиях в Харькове. И там была проведена реальная антитеррористическая операция. Когда люди с оружием захватили государственное здание, власть должна решать что делать", - отметил Чорновил.