В столице Киргизии сегодня, 10 апреля, проходит митинг сторонников Национального оппозиционного движения, передает корреспондент ИА REGNUM. Участие в акции протеста, организованной в сквере им. Горького, принимают около 1000 человек.

Основными требованиями митингующих являются: отставка Кабинета министров и формирование нового "правительства народного доверия", освобождение из-под стражи обвиненного в коррупции экс-спикера парламента Киргизии Ахматбека Келдибекова, отказ от вступления в Таможенный союз, введение запрета на продажу акций аэропорта "Манас" российскому ОАО "Роснефть" и расторжение соглашения с канадским инвестором по месторождению "Кумтор".

Перед собравшимися выступили лидеры оппозиции Равшан Жээнбеков, Нурлан Мотуев, Камчыбек Ташиев, Омурбек Абдрахманов и Азимбек Бекназаров. Они обвинили власти Киргизии в коррупции, преследовании оппозиционеров, продаже земель иностранным компаниям, а также в неправильной экономической политике.

Митинг оппозиции также проходит в южной столице Киргизии, городе Ош. Собравшиеся на площади возле здания мэрии протестующие, всего около 300 человек, выдвигают аналогичные требования, а также выступают за возвращение Мелиса Мырзакматова на должность мэра Оша.