В казанское УМВД России поступило 19 заявлений от 56 клиентов самарского ООО "Платинум". С 1 сентября 2013 года по 30 ноября 2013 года действиями работников этой организации им был причинен ущерб на сумму свыше 5,6 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, головной офис ООО "Платинум" находится в Самаре, а казанский филиал организации был расположен в центре столицы Татарстана на улице Пушкина. Сотрудники "Платинума" распространяли информацию о так называемой программе "Золотой фонд", якобы созданной с целью поддержки государственных проектов. Они предлагали клиентам заключить договора на хранение золотых и серебряных монет Сбербанка России. ООО "Платинум" обязалось выплачивать клиентам 20-30% в месяц от стоимости внесенных монет и до 40% в случае привлечения ими новых клиентов. Если клиент не имел в наличии монет из драгметаллов, он мог сделать вклад деньгами.

Сначала в офисе "Платинума" проводились широкомасштабные презентации, на которых подбирали клиентов. Они же, в свою очередь, приводили своих знакомых или родственников. Таким образом, казанский филиал ООО "Платинум" собрал клиентскую базу порядка 800 человек.

В связи с тем, что в действиях сотрудников ООО "Платинум" усматриваются признаки состава преступления, казанским следственным УМВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - "Мошенничество". Все, кто пострадал от действий этой организации, могут обратиться в полицию по телефонам: (843) 291-46-52, 291-48-61.