В Мособлдуме состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации местного самоуправления. Участники встречи обсудили проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре думы.

"К заседанию рабочей группы от муниципальных образований Московской области поступило 80 обращений, в большинстве из которых содержались предложения по внесению поправок и дополнений в федеральный законопроект, - рассказал председатель Комитета по МСУ Александр Наумов. - Был затронут вопрос работы "сити-менеджеров" на уровне городских поселений - это важное уточнение, так как именно на этом уровне особенно принципиально, чтобы злободневные вопросы, проблемы местных жителей решал профессионал, не понаслышке знающий особенности территории, на которой работает".

Депутаты пришли к пониманию значения термина "крупный город": было решено считать таковым территорию с населением от 300 тысяч человек. "И именно на такой территории можно внедрять новую систему организации местной власти - создавать местное самоуправление на уровне внутригородских районов", - отметил Наумов.