На вичугском машиностроительном заводе в Ивановской области будет организовано новое производство мостовых кранов. В планах предприятия - выпуск порядка 70 кранов разной грузоподъемности в год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Как рассказали в управлении, первую продукцию предприятие планирует произвести в мае. Сначала краны будут использоваться для нужд группы компаний "СУ-155", в которую входит вичугский машзавод, а затем здесь планируют выйти и на стороннего потребителя.

Кроме того, в конце прошлого года завод запустил новую линию по производству предизолированных труб, объём инвестиций составил более 14 миллионов рублей. В начале апреля с конвейера сошла первая продукция. Предизолированные трубы способны выдерживать температуру до +200 градусов, а срок их эксплуатации - 30-40 лет.

Предприятие с рабочим визитом посетил врио губернатора региона Павел Коньков. Ему рассказали о проведённой на заводе модернизации и планах предприятия. Общий объём инвестиций, направленных на модернизацию завода, за два года составил более 110 миллионов рублей. Отметим, ООО "Машиностроительный завод" - один из старейших заводов России. Он был основан в 1877 году как литейный завод.