РВК и Центр инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке правительства Москвы запускают федеральный конкурс-акселератор технологических стартапов GenerationS-2014, который выберет для инвесторов лучшие проекты и команды со всех регионов России и стран СНГ.

GenerationS, стартовавший в 2013-м году, реализуется в рамках программы РВК по развитию российского венчурного рынка и является одним из инструментов Программы поддержки технологических стартапов, запущенной в 2013 году по решению мэра Москвы С.С. Собянина. Конкурс направлен на развитие в России инновационной экосистемы, а также на значительный рост числа высокотехнологичных проектов, представляющих интерес для российских и международных венчурных инвесторов.

GenerationS 2013 собрал 1600 заявок от различных компаний, из которых было выбрано 70 проектов для прохождения акселерационной программы. По итогам конкурса, 7 компаний нашли инвесторов, 6 - ведут переговоры с инвесторами, 3 - стали резидентами "Сколково", два региональных проекта открыли представительства в Москве. "Встречи, на организацию которых у нас самих ушли бы месяцы, состоялись за несколько дней", - комментирует свое участие в проекте Денис Шаров, один из основателей новосибирского стартапа Appercode, победитель конкурса GenerationS 2013.

Прием заявок на участие в GenerationS 2014 будет проводится с 9 апреля по 15 июня на сайте конкурса www.techstartrussia.ru.

В этом году GenerationS планирует собрать заявки со всей России по четырем отраслевым направлениям, обладающим наибольшим потенциалом инновационного развития во всем мире - Industrial (индустриальные решения), IT (информационные технологии), BioTechMed (биотехнологии и медицина) и CleanTech (энергоэффективность и ресурсосбережение).

Оценка проектов будет проводиться по методике независимой экспертизы Russian Startup Rating (RSR). После двухступенчатого отбора около двухсот проектных команд будут приглашены к участию в отраслевых акселерационных программах, которые стартуют 1 июля 2014 года.

В рамках акселерационной программы проекта по каждому из направлений будут организованы отраслевые площадки акселерации, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и других регионах страны. Все участники пройдут обучение основам ведения технологического бизнеса, что позволит скорректировать бизнес-модель, глубже понять основные рынки сбыта для своей продукции, стратегии продвижения и сформировать необходимые партнерства для развития своего бизнеса. Программа акселерации учитывает многолетний опыт работы действующих серийных предпринимателей, инвесторов, российских и международных отраслевых экспертов, которые будут вовлечены в работу с проектами на разных этапах акселерационной программы.

Программа каждого направления будет реализована отраслевыми операторами, специализирующимися на развитии стартап проектов в своих областях. Среди них -- крупнейший международный акселератор в области энергоэффективных и чистых технологий CleanTech Open, вырастивший в бизнес-инкубаторе десятки успешных инновационных проектов, Томский государственный университет, обладающий обширной научно-исследовательской базой и компетенциями в сфере развития инновационных проектов в секторе биотехнологий и медицины, а также акселератор для инновационных проектов в сфере Internet&Mobile Web Ready. Подробнее об отраслевых акселерационных программах см. на http://techstartrussia.ru/accelerator/

По мнению Гульнары Биккуловой, директора департамента инновационных рынков и члена правления РВК: "Мы рассматриваем GenerationS как инструмент решения ряда инфраструктурных задач. В прошлом году запуск проекта дал толчок для развития акселерационных программ в регионах, активизировал тему менторства, дал инвесторам реальный механизм наблюдения за развитием проекта до принятия решения об инвестициях, Задача GenerationS 2014 - появление сильных отраслевых игроков по работе со стартапами и вовлечение инвесторов в сделки в не очень популярных для инвестирования на сегодня технологических направлениях".

Победители отраслевых акселерационных программ - 50 полуфиналистов конкурса - получат в середине октября приглашения в Москву для прохождения интенсивной коучинговой программы. На площадке акселерации в Москве участники научатся мастерству презентации проекта инвесторам, а также получат возможность пообщаться с ними накануне финальной инвестиционной сессии, которая пройдет в октябре этого года на Московском международном форуме "Открытые инновации". Команды смогут представить свои проекты инвестиционному жюри и побороться за призовой фонд в размере 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса. В жюри конкурса войдут инвесторы и бизнес-ангелы, заинтересованные в инвестировании в проекты, а также представители департаментов г. Москвы, находящиеся в поиске инновационных решений для мегаполиса.

"Москва - крупнейший научный и финансовый центр. Кроме того, столица - крупный государственный заказчик инновационных решений. Поэтому Москва, обладая этими ресурсами, может и должна выступить драйвером развития технологических проектов на территории всей России", - отметил Константин Фокин, генеральный директор ЦИР Москвы.

О GENERATIONS

Впервые конкурс-акселератор GenerationS был запущен в мае 2013 года и стартовал с проведения акселерационной программы для полуфиналистов конкурса "Бизнес информационных технологий" (БИТ) c десятилетней историей. Соглашение о сотрудничестве по GenerationS подписали генеральный директор РВК Игорь Агамирзян и генеральный директор ЦИР Константин Фокин 20 мая 2013 года.

В прошлом году в GenerationS участвовали 70 команд из 18 городов России и ближнего зарубежья, которые были отобраны из более чем 1500 заявок. Они прошли обучение на акселерационной площадке API Moscow. Менторами и экспертами акселерационной программы выступили более 90 опытных бизнесменов и консультантов. По итогам питчей 18 команд стали финалистами программы и участниками форума "Открытые инновации", а победителем конкурса были признаны основатели платформы разработки и управления мобильными приложениями Apperсode.

РВК

ОАО "РВК" - государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Через РВК осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Уставный капитал РВК составляет более 30 млрд. рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Общее количество сформированных РВК фондов достигло 15, их суммарный размер - 25,2 млрд. рублей, а доля РВК - более 15,7 млрд. рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний в 2014 году достигло 153. Совокупный объем проинвестированных средств - 14 млрд. руб.

ЦИР

Центр инновационного развития Москвы создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Основными целями деятельности ЦИР Москвы являются: повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в инновационной сфере на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве.