"Мы маленький народ, попавший в критический момент истории", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, 10 апреля на международном экономическом форуме в Берлине East forum Berlin премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ.

"И если в этом контексте у маленькой Молдавии есть силы сдержать свое обещание интегрироваться в Европейский союз, то, конечно, Евросоюз, с его огромными ресурсами, может сделать то же самое", - добавил молдавский премьер.

По его словам, "европейский курс" остается единственной моделью для устойчивого развития молдавского государства, и Кишинев намерен его твердо придерживаться. "Устойчивое развитие в Восточной Европе невозможно без европейской перспективы. Два десятка лет переходного периода преподали нам урок: у Молдавии не будет устойчивого развития и процветающего будущего, если она останется буфером между Востоком и Западом. Европейская интеграция является жизненно важным выбором, который, с приложением усилий, может стать реальностью в краткосрочной перспективе. Европейская интеграция является для нас проектом по модернизации страны, а не геополитическим выбором против кого-то. В этом случае выиграют все: и Республика Молдова, и наши международные партнеры с разных частей континента", - заявил Лянкэ.

Говоря о ситуации на Украине, молдавский премьер отметил, что "это кризис не только Украины, это европейский кризис". "Он затрагивает всех нас. Это испытание для всех нас. Вместе мы должны заменить в своих головах и сердцах идеи конфронтации на идеи сотрудничества, партнерства, дружбы и общего будущего", - подчеркнул глава молдавского правительства.

Он также призвал инвесторов из Западной Европы прийти в Молдавию. "Приходите в Молдавию! Наша страна имеет огромный потенциал для освоения и возможности для вас. Мы располагаем компетентной и квалифицированной рабочей силой, у нас есть доступ ко всем важным региональным рынкам и один из самых либеральных торговых режимов", - подвел итог Юрий Лянкэ.