Финансовое оздоровление и обеспечение дальнейшего развития производства на металлургическом заводе "Красный октябрь" в Волгограде - такие однозначные планы руководства Волгоградской области в отношении предприятия озвучил на встрече в Москве с руководителем корпорации "Уралвагонзавод" Олегом Сиенко врио губернатора региона Андрей Бочаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства области 11 апреля, В ходе рабочих переговоров обсуждалось текущее положение дел на производстве и планы по его дальнейшей модернизации.

"Завод "Красный Октябрь" - это одно из ключевых, градообразующих предприятий Волгоградской области. Нам важно, чтобы это крупнейшее металлургическое предприятие стабильно работало, выполняло все свои социальные обязательства и платило налоги в бюджет. Для этого мы готовы сотрудничать с собственником", - подчеркнул Андрей Бочаров.

В свою очередь Олег Сиенко выразил готовность налаживать эффективное взаимодействие с новым губернатором. Он сообщил Андрею Бочарову, что компания планирует вложить в модернизацию производства порядка 5,6 миллиарда рублей. Кроме того, на "Красном Октябре" будет реализована и экологическая программа - речь идет об установке новой системы газоочистки стоимостью более 100 миллионов рублей.

По итогам встречи Андрей Бочаров пригласил руководителя компании приехать в ближайшее время в регион, чтобы на месте с привлечением специалистов более предметно обсудить конкретные направления дальнейшего сотрудничества.

Отметим, корпорация "Уралвагонзавод" является управляющей компанией предприятия "Красный Октябрь" с конца 2011 года. Завод был передан ей в состоянии банкротства. При этом коллектив металлургического производства - это более 7 тысяч человек - удалось сохранить и обеспечить людям выплату заработной платы. Сегодня процедура банкротства "Красного Октября" вступила в завершающую стадию: общая кредиторская задолженность составляет 2,2 миллиарда рублей, в том числе, около 300 миллионов - в региональный бюджет.