В Набережночелнинский городской суд поступили иски от женщин, чьих новорожденных детей перепутали в Камском детском медицинском центре.

Истицы просят взыскать с ответчика - Камского детского медицинского центра - по 3,5 млн рублей компенсации за причиненный моральный вред, а также компенсировать материальный ущерб - затраты на прохождение ДНК-теста, услуги адвоката и другие расходы.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2013 года в Камском детском медицинском центре произошло ЧП - медики перепутали двух новорожденных, однако матерям, заподозрившим неладное, было сказано, что все в порядке. В связи с этим женщины сделали ДНК-анализ в Уфе, его результаты подтвердили факт подмены детей.

После проверки Минздрав Татарстана за ненадлежащий контроль наказал сотрудников Камского детского медицинского центра и Управления здравоохранения Набережных Челнов. СУ СКР по Татарстану провело проверку по факту подмены детей, но вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления".