Формирование трехстороннего консорциума в отношении газотранспортной системы Украины поможет решить проблемы сразу нескольких государств - позволит Украине оплатить долги за российский газ и обеспечит бесперебойные поставки газа в Европу. С таким мнением согласны как российские, так и немецкие эксперты, обсудившие данный вопрос на состоявшемся 11 апреля видеомосте Москва - Берлин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это решение разумно, и мы должны как можно скорее начать реализацию такого решения, начать хотя бы говорить о нем", - заявил депутат Бундестага от ХДС, член Внешнеполитического комитета Бундестага, член Германо-российской парламентской группы Карл-Георг Вельманн.

"Никто не заинтересован в распаде и банкротстве страны", - заявил научный директор Германо-российского форума, советник президента Германо-российской внешнеторговой палаты, член Консультативного совета Международного дискуссионного клуба "Валдай" Александр Рар. Для стабилизации обстановки на Украине, на его взгляд, необходимо демонстрировать интерес в совместном решении проблемы. А трехсторонний консорциум между ЕС, Россией и Украиной мог бы стать одним из шагов к этому. "Нужно сесть за стол переговоров и подумать о решении этой проблемы", - сказал немецкий эксперт.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев также убежден, что участие в таком консорциуме гарантировало бы Украине поставки газа, а Европе - бесперебойный транзит. Но, по его мнению, если Россия одностороннее выдвинет такое предложение, оно в штыки будет воспринято Украиной, поэтому инициатива должны исходить со стороны стран Евросоюза.

Напомним, что накануне президент Владимир Путин выразил крайнюю озабоченность задолженностью Украины за газ в своем письме лидерам государств ЕС. За месяц долг составил 550 миллионов долларов, а в общей сложности задолженность Киева достигла 2,2 миллиарда долларов.