Первое чтение законопроекта об особенностях правового регулирования в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию новых субъектов - Крыма и города федерального значения Севастополя состоится 18 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 апреля, об этом сообщил член комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). "Законопроект будет внесен в Госдуму уже в понедельник, 14 апреля. Думаю, первое чтение законопроекта состоится уже 18 апреля, закон может быть принят уже 25 апреля", - сказал Балыхин.

Парламентарий заверил, что в Госдуме "намерены затягивать с принятием закона, от которого зависит будущее не только учеников, но и педагогов".

Положения касаются соответствия образовательных и образовательно-квалификационных уровней, приведения в соответствие деятельности образовательных организаций в Крыму и Севастополе с законодательством РФ.

Балыхин обратил внимание на нормы, касающиеся государственной итоговой аттестации и приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность. В частности, рассказал Балыхин, в 2014 и 2015 годах выпускники школ Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены по выбору либо в форме ЕГЭ, а также в иных формах, которые установит Минобрнауки.

Законопроект также регулирует вопросы признания ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине. В документе содержатся и положения, касающиеся педагогических работников. "В частности, в стаж педагогической работы засчитываются периоды работы на должностях педагогических и научно-педагигических работников в образовательных организациях на территории Украины", - отметил парламентарий.