Глава МИД Румынии Титус Корлэцян призвал Россию внимательнее относиться к требованиям со стороны ЕС в контексте кризиса на Украине. Как заявил Корлэцян в интервью AFP, это связано с тем, что "и Россия зависима от европейского рынка для экспорта своего природного газа".

"В общественном дискурсе акцент часто ставится на зависимость Европы от российского газа, но реальность сложнее, поскольку и Россия зависима от европейского рынка в продаже своей продукции", - пояснил глава МИД Румынии. По его словам, переориентация поставок российского газа на другие рынки не так проста и требует много затрат, "так что Россия заинтересована учитывать ожидания и требования Евросоюза".

Корлэцян добавил, что по сравнению с другими государствами ЕС Румыния в последние годы в меньшей степени - лишь на 10-20% - зависима от российского газа (в феврале 2011 года доля российского газа в общем объеме потребляемого Румынией "голубого топлива" достигла исторического максимума в 42%, а среднегодовой показатель докупаемого из России газа держится на уровне 22-24% - прим. ИА REGNUM). Бухарест, по его словам, понимает позицию других, более зависимых от Москвы стран относительно снабжения их газом, но "великие принципы и фундаментальные ценности международного права не могут быть предметом переговоров по экономическим мотивам".

Говоря о ситуации в Черноморском регионе после воссоединения Крыма с Россией, глава МИД Румынии заявил, что приоритетом для НАТО должна стать передислокация расположенных в Восточной Европе войск в район Причерноморья.