В Славянске Донецкой области Украины в ходе проведения "антитеррористической операции" убит офицер Службы безопасности Украины, сообщил в эти минуты де-факто министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ (антитеррористического центра) СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество", - информирует Аваков. По его данным, поддерживают активистов в Славянске около тысячи человек. Аваков отмечает, что силовики Службы безопасности Украины "начали перегруппировку".

По информации местной прессы, на трассе "Ростов - Харьков" между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние, в ходе которого один человек погиб, четверо получили ранения. Непонятно, идет ли речь о тех жертвах, о которых сообщает Аваков, или о других. Сообщается, что передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено, однако медики всеми доступными средствами обеспечивают оказание неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактические учреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 13 апреля, утром в Славянске началась "антитеррористическая операция" под руководством СБУ. Накануне местные активисты захватили ряд административных зданий в городе. Ранее сообщалось, что атакующие силовики разблокировали два блок-поста активистов перед Славянском, есть раненые, но из количество не уточняется. Кроме того, по словам активистов, которые сейчас находятся возле горотдела милиции, мэр Славянска выехала из города. Руководство городом взял на себя "афганец" Вячеслав Пономарёв.