В столице Приднестровья Тирасполе состоялся митинг-реквием "Слава героям павшим, слава героям живым!", посвященный 70-летию со Дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, в мероприятии приняло участие высшее руководство Приднестровской Молдавской Республики, а также делегация из России во главе с руководителем Россотрудничества, спецпредставителем президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ Константином Косачевым.

"Приднестровцы воевали в рядах Советской армии, - заявил в своем обращении к участникам митинга президент ПМР Евгений Шевчук. - Почти половина из них не вернулась. Могилы наших близких, солдат находятся от Сталинграда до Берлина. В 1992 году Приднестровье снова столкнулось с румынским фашизмом. И сегодня, отмечая памятный День освобождения города Тирасполь, всего Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков, хочу пожелать, в первую очередь, всем ветеранам здоровья и благополучия. Молодежи - помнить и не допускать повторения страшных событий, всем нам - быть достойными памяти отцов и дедов. С праздником вас! С днем освобождения Тирасполя!"

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией возложения цветов к могилам солдат-освободителей, павших на приднестровской земле в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга и тираспольчане также почтили память воинов-афганцев, погибших при исполнении интернационального долга, и защитников Приднестровья, отстоявших независимость республики в 1992 году. "12 апреля - это день, важный для всех приднестровцев, ветеранов, руководства республики, а главное - для будущих поколений, - заявила глава МИД ПМР Нина Штански. - Это те уроки истории, которые мы должны передавать молодым людям, чтобы такие трагедии больше не повторялись". Программу празднований завершил праздничный концерт на центральной площади им. А.В. Суворова.