В Калужской области в 2013 году 46,3 тыс. жителей подали заявления на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Калужской области Лариса Милёнушкина сегодня, 14 апреля.

По ее словам, всего территориальные органы ПФР Калужской области в 2012 году приняли от граждан и трансферагентов (организаций, с которыми у ПФР были заключены соглашения о взаимном заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую) 17,9 тыс. заявлений, в 2011 году - 11,3 тыс. заявлений, в 2010 году - 14,4 тыс. заявлений.

Особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании - после установления их соответствия требованиям Центробанка.

Возможные отказы в переводе пенсионных накоплений приходятся на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления о переходе к текущему страховщику, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан и заявления, поданные в один и тот же день. Кроме того большое количество отказов часто связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение.