Ивановские десантники, участвовавшие в опытной полярной экспедиции, успешно вернулись, совершив перелет с дрейфующей полярной станции "Барнео" на Землю Франца Иосифа и далее с аэродрома Оленья (Мурманская обл.) на военный аэродром Северный в Иванове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 апреля в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

8 апреля подразделение ВДВ численностью более 50 человек впервые в истории десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от российской полярной станции "Барнео". Совместно со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества десантники провели в Арктике учебную поисково-спасательную операцию с отработкой задач по поиску, оказанию первой помощи и эвакуации условно терпящих бедствие участников полярной экспедиции. В ходе поисковой операции личный состав подразделения ВДВ преодолел расстояние около 300 км, как в пешем порядке, так и с использованием снегоходов и собачьих упряжек. Военнослужащие участвовавли в тренировках по действиям при проваливании людей под лед и преодолению водных преград (открытой воды) с использованием гидрокостюмов. В короткие сроки десантники построили автономный базовый лагерь и совершили многокилометровый марш в пешем порядке. В ходе выдвижения они организовали "холодную ночевку" в полевых условиях, оказали оперативную помощь и эвакуировали из района бедствия в базовый лагерь условно пострадавших полярников. В завершение экспедиции бойцы ВДВ овладели навыками езды на собачьих упряжках и провели футбольный матч с российскими полярниками.

В рамках экспедиции военнослужащие ВДВ испытали новое специальное экспедиционное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях аномально низких температур.

Как отметили в пресс-службе Минобороны, все поставленные перед экспедицией задачи успешно выполнены.