В текущем году единый государственный экзамен в Краснодарском крае готовятся сдавать более 25 тыс. выпускников. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 14 апреля, ЕГЭ на Кубани напишут около 22,5 тысячи одиннадцатиклассников и 2,5 тысячи выпускников прошлых лет.

Больше половины ребят для сдачи ЕГЭ по выбору выбрали обществознание. В прошлом году этот предмет тоже был самым популярным. На втором месте физика - ее решили сдавать свыше 5 тысяч выпускников, следом идут история и биология. Обязательными предметами для всех, как и в прошлые годы, будут русский язык и математика.

Напомним, что в этом году региональное министерство образования и науки впервые организовало родительские собрания по вопросам подготовки к ЕГЭ. Мамы и папы выпускников всех городов и районов в конце февраля могли пообщаться со специалистами ведомства и педагогами в режиме видеоконференции. В прошлом году высший балл по ЕГЭ набрал 421 выпускник - это почти в три раза больше, чем в 2012 году. Двое кубанцев - Мирослав Гридин и Ника Фаршакова получили 100 баллов сразу по трем предметам. Средний балл ЕГЭ в крае по всем предметам вырос по сравнению с 2012 годом на 2,9 и составил 58,5.

Досрочная сдача единого государственного экзамена начнется 21 апреля, а завершится 8 мая. В эти дни задания выполнят 20 кубанских выпускников - это спортсмены, представляющие наш край на всероссийских и международных соревнованиях, участники конкурсов и олимпиад. Основная экзаменационная волна начнется 26 мая и финиширует 19 июня.