Молдавия пытается распространить действие своего права собственности на землю на территории Приднестровья, где право частной собственности на землю отсутствует. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявила глава МИД ПМР Нина Штански по итогам состоявшейся 14 апреля в Кишиневе встречи с вице-премьером Молдавии по "реинтеграции" Евгением Карповым.

В ходе встречи стороны сосредоточились на проблеме выработки нового механизма использования молдавскими фермерами из подчиняющихся Кишиневу левобережных сел сельскохозяйственных земель в Дубоссарском районе Приднестровья. Им удалось согласовать ещё несколько положений модернизированного механизма, однако между сторонами сохраняются концептуальные разногласия в понимании принципиальных вопросов, касающихся собственности на землю в Дубоссарском районе Приднестровья.

"Ключевым является отход Молдавии от ранее оговоренных позиций и попытка применения права собственности Молдавии на территории Приднестровья", - заявила Штански. Она напомнила, что стороны самостоятельно осуществляют административно-хозяйственную деятельность на своих территориях, что регулируется отдельными законодательствами сторон, а право частной собственности на землю в Приднестровье отсутствует. "Именно поэтому земля предоставлялась [молдавским фермерам] в пользование. В документах отражено право пользования, владения этой землёй. Сейчас, на наш взгляд, происходит неоправданная подмена понятий, когда молдавская сторона говорит о том, что это - собственники земли, но ни в одной договорённости институт собственности прописан не был. Таким образом, говорить о том, что дискуссия носит конструктивный характер, к сожалению, не приходится. Но мы рассчитываем на то, что этот вопрос нам удастся приблизиться к решению", - подвела итог Нина Штански.