Евросоюзу следует поучиться качеству у белорусских производителей, а белорусам у иностранцев - умению преподносить свою продукцию. Об этом 14 апреля заявил Александр Лукашенко на церемонии открытия нового отеля "Ренессанс Минск", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко перерезал красную ленточку и подарил хозяевам новой минской гостиницы хрустальный ключ. Гостиница введена в строй накануне Чемпионата мира по хоккею и будет работать под брендом Marriot International.

Специально для руководителя постсоветской республики была проведена экскурсия. Прямо в гостинице Лукашенко дал указания председателю Мингорисполкому Николаю Ладутько и другим своим подчинённым в присутствии зарубежного инвестора.

"Я вот так подумал об этом: коль уж друг этот наш - хороший человек, он поможет и нам здесь готовить людей. Но только надо к этому подключиться. Более того: какую-то социальную нагрузку - может, для школы, может для вуза что-то такое, - сказал Лукашенко, обращаясь к Ладутько. - Поэтому надо этим воспользоваться".

"Чтобы вы не помахали головой и не получилось, как в Слуцке", - добавил Лукашенко, обращаясь к главе Администрации президента Белоруссии Андрею Кобякову.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля Александр Лукашенко посетил в городе Слуцке Минской области РУП "Слуцкие пояса", а также "неожиданно" - местный льнозавод и мясокомбинат. По итогам посещения последних двух объектов Лукашенко в грубой форме отчитал руководителей мясокомбината и льнозавода, распорядившись отправить всех виновных "в камеру" и завести уголовные дела на них. Он также назначил новых руководителей льнозавода и мясокомбината.