В ближайшее время в программу переселения граждан из аварийного жилья, реализуемую с использованием средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, будут внесены изменения. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства тульской области, заявил губернатор Владимир Груздев в ходе общения с журналистами региональных СМИ.

Губернатор сообщил о том, что на федеральном уровне принято положительное решение в ответ на просьбу региона об изменении условий софинансирования программы и снижении финансовой нагрузки на бюджет субъекта. "Раньше программа финансировалась таким образом: 63 % - из бюджета Тульской области и 37% - из бюджета Российской Федерации. Теперь соотношение составит 50% на 50%. Это позволит высвободить почти 1 млрд. 600 млн. рублей из бюджета Тульской области", - сообщил Владимир Груздев.

В целом, напомнил губернатор, региональная программа предполагает расселение 321 тыс.квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Соответствующая задача по переселению граждан поставлена Президентом Российской Федерации Указом от 7 мая 2012 года № 600. По данным Фонда, по этому показателю Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 7 место в Российской Федерации. На сегодня программа сформирована с дефицитом почти в 4 млрд. рублей. Высвобожденные в результате изменений 1,6 млрд.рублей позволят существенно сократить объем недостающих средств.

"Регионов, в которых более 300 тыс. кв. метров жилья подлежат расселению, - 9. Мною высказано пожелание, чтобы для этих субъектов была предусмотрена программа "30 на 70". 30% - из регионального бюджета и 70% - из федерального. Если такие изменения будут приняты, то мы, не сомневаюсь, нашу программу до 1 сентября 2017 года выполним полностью", - отметил губернатор.