Поисковики отряда "Ингрия", действующего при историческом факультете Санкт-Петербургского государственного Университета, в апреле возобновили поисковые работы в районе поселка Кондакопшино, где предполагается 19 лет строить город-спутник Южный. Как сообщили сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в компании "Старт-Девелопмент", исследования проводятся под эгидой Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Как и в прошлом году, обследуемая территория разделена на участки с помощью кольев и специальных лент и досконально обследуется металлоискателями и щупами. В течение апреля "Ингрия" исследовала более 10 га на участке, где будет возведена первая очередь Южного. Всего в этом году поисковики планируют исследовать 80 га будущего города-спутника. В сентябре и октябре прошлого года отряд "прошел" около 20 га на территории первой очереди строительства.

Пока основными находками поисковиков являются остатки боеприпасов (стреляные гильзы от патронов и снарядов, хвосты от минометных мин советского и немецкого производства, ржавые ручные гранаты, осколки, а также фрагменты танка) и домашняя утварь из домов, сгоревших здесь в Великую Отечественную войну.

"Архивные исследования и раскопки показали, что в 1941 и в 1944 годах в районе деревни Кондакопшино были скоротечные бои, стороны потеряли в них относительно небольшое число солдат, а похороны были организованы достойно. Возможно, в здешнем лесу больше шансов найти останки солдат. Мы планируем исследовать и эти участки. Но пока ключевая задача "Ингрии" в Кондакопшино - полностью обследовать территорию первой очереди города-спутника. Ведь только после этого здесь можно будет проводить изыскательские и строительные работы", - говорит командир "Ингрии", доцент истфака СПбГУ Евгений Ильин.