Сегодня, 15 апреля, в Петербурге проходит акция памяти, посвященная возобновлению пассажирского трамвайного движения в осажденном Ленинграде весной 1942 года. По традиции на улицы города выйдут вагоны военного времени, чтобы напомнить горожанам об особой роли трамвая в страшные дни блокады, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Музее городского электрического транспорта участники конкурса юных чтецов "Живая классика" выступают с отрывками и стихами, посвященными войне. Среди слушателей, наряду с жителями блокадного Ленинграда, - и ровесники ребят. Помочь подрастающему поколению ощутить сопричастность к трагической странице в истории родного города особенно важно в год 70-летия снятия блокады.

После торжественной части все участники мероприятия отправятся в памятный рейс по Петербургу на трамваях времен войны. Маршрут следования: Средний проспект Васильевского острова - станция метро "Василеостровская" - Тучков мост - Кронверкский проспект - Сампсониевский мост - Финляндский вокзал и обратно.

Трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта и сегодня остается любимым многими. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осажденном Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды, зимой 1942 года, оно было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи - они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942-го. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вез надежду, крепил дух горожан и помогал выживать.