Анкара не будет молчать, если резолюция комитета по международным делам Сената США по Геноциду армян войдет в повестку Палаты представителей США. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу по итогам неформальной встречи с главами МИД Южной Кореи, Австралии, Индонезии и Мексики в столице последней - Мехико, сообщают турецкие СМИ. При этом Давутоглу выразил надежду, что резолюция все-таки не попадет в повестку указанного органа.

"Если резолюция будет принята к рассмотрению Палатой представителей США или Сенатом, или же если руководство этих структур выступит с подобными заявлениями, мы отреагируем так же, как делали это прежде. Пусть никто не надеется, что Турция будет молчать", - заявил он, подчеркнув, что пока американо-турецким отношениям ничего не угрожает, однако дальнейшее развитие неугодного для Анкары сценария, "безусловно, скажется на них".

Примечательно, что американская делегация во главе с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом планирует посетить Армению, где примет участие в мероприятии в День памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции (24 апреля).

Напомним, что впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину.

Ранее министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, осуждающим принятие комитетом резолюции, признающей Геноцид армян. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что комитет "действовал за пределами своих полномочий, компетентности и ответственности, приняв большинством голосов поспешно и неумело подготовленный проект резолюции". Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в ответ заявил, что реакция турецкой стороны на принятие резолюции в очередной раз доказывает, насколько важно и актуально признание Геноцида армян со стороны мирового сообщества, а также борьба мирового сообщества, направленная на пресечение новых подобных преступлений против человечности.