Международная конференция "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности" открывается 16 апреля в Москве. Организатором конференции является ОАО "Атомэнергопроект" (входит в ГК "Росатом").

Как сообщили организаторы конференции, она нацелена на создание новой площадки для обмена опытом специалистов ведущих инжиниринговых компаний атомной отрасли России и смежных отраслей в области разработки и внедрения современных технологий проектирования, конструирования, управления сооружением сложных инженерных объектов. В рамках конференции российские и иностранные эксперты примут участие в обсуждении направлений развития Госкорпорации "Росатом" в части проектирования и сооружения объектов атомной энергии, общих подходов и принципов работы современной инжиниринговой компании, основных вызовов рынка, требований российских и международных заказчиков к результатам работ компаний "полного цикла" в области проектирования и сооружения сложных инженерных объектов. Конференция будет включать два основных блока: "Современный инжиниринг: решения и возможности" и "Технологическая база современной инжиниринговой компании".

"Использование новейших технологий в проектировании и строительстве АЭС - важное конкурентное преимущество при работе на глобальном рынке, - говорит вице-президент ЗАО "Русатом - Международная сеть" Иван Дыбов. - Зарубежных заказчиков всегда очень интересуют сроки строительства, а также гарантии ввода мощностей по плану и в рамках бюджета. Поэтому данная конференция очень актуальна. Она еще раз позволит продемонстрировать партнерам Росатома в России и мире конкурентные преимущества корпорации в сооружении сложных инженерных объектов".

Иван Дыбов уверен, что "такое представительное сообщество высоких профессионалов, которое ожидается на конференции, позволит обменяться опытом и найти новые пути по укреплению лидерства российский атомных технологий в мире".