"Изменение условий как внутри Росатома, так и вовне, а также понимание конъюнктуры современного рынка требует от нас большей прозрачности и готовности к обмену опытом", - заявил журналистам директор по технологиям проектирования ОАО "Атомэнергопроект" Сергей Ергопуло. Говоря о стартующей 16 апреля Международной конференции "Развитие технологии проектирования и сооружения: от идеи к реальности", он пояснил: "Цель конференции в том, чтобы создать такую площадку, где различные компании - как инжиниринговые, так и из смежных отраслей - могли бы в процессе общения ознакомиться с наработанным опытом, узнать что-то полезное, что в будущем пригодится в работе".

"Подобных конференций Атомэнергопроект - компания на рынке известная, чье значение для отрасли очевидно - никогда не проводил, - отметил Ергопуло. - Это первое такое масштабное мероприятие, организованное нашей компанией. Пришло время стать более открытыми, делиться своими достижениями и перенимать опыт других".

По его мнению, "Атомэнергопроекту есть что рассказать о своих разработках и достижениях, например, о сооружении Нововоронежской АЭС-2, о новых технологиях, применяемых в проектировании, представив проект ВВЭР-ТОИ. Кроме того, на конференции можно будет предложить другим организациям использовать накопленный нами опыт для смежных проектов, к примеру, в проекте "Прорыв". Это позволит сократить издержки и затраты при реализации похожих проектов".

Напомним, что ОАО "Атомэнергопроект" (входит в ГК "Росатом") является организатором конференции. Она нацелена на создание новой площадки для обмена опытом специалистов ведущих инжиниринговых компаний атомной отрасли России и смежных отраслей в области разработки и внедрения современных технологий проектирования, конструирования, управления сооружением сложных инженерных объектов.