Комитет по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области 15 апреля вновь заблокировал инициативу депутата Владимира Буланова о запрете продажи алкогольных энергетиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фракции КПРФ.

По данным пресс-службы, законопроект вносился на рассмотрение второй раз. Поводом для этого стало решение Высшего Арбитражного Суда РФ, о законности принятия подобной инициативы в Краснодарском крае.

Основным аргументом при отклонении инициативы Буланова о запрете продажи алкогольных энергетиков в 2013 стало заявление о том, что принятие подобных ограничений и запретов - не в компетенции Заксобрания.

При этом еще в июне 2012 схожая инициатива была одобрена и принята Заксобранием Краснодарского края. ФАС РФ и один из поставщиков алкогольных энергетиков попытались оспорить этот закон в Арбитражном суде, аргументировав это недостаточными полномочиями депутатов Здля принятия таких запретов. Однако 3 марта 2014 года Высший Арбитражный суд в передаче дела в президиум отказал и вынес определение о том, что принятие закона соответствует полномочиям законодательных органов субъектов РФ.

Кроме того, подобные законопроекты, помимо Краснодарского края, сегодня действуют на территории Чечни, Чукотки и Карачаево-Черкессии, внесены в Ставропольской, Ростовской, Владимирской областях и в Республике Коми. В некоторых областях инициатором выступает молодое поколение граждан. Например, Молодежный парламент Свердловской области обратился к губернатору с предложением запретить продажу алкогольных энергетиков, а молодежные движения Владимирской области проводят сбор подписей в поддержку данной инициативы. Также, в некоторых регионах вступили в силу штрафы за продажу алкогольных энергетиков, достигающие 50 тыс. рублей для должностных лиц.

"Не смотря на то, что решение Высшего Арбитражного суда фактически открыло "зеленый свет" для принятия данного закона, депутаты Законодателного собрания Нижегородской области продолжают настаивать на том, что у них недостаточно для этого полномочий. Не убедило депутатов и заключение министерства юстиции Нижегородской области, гласившее, что депутаты все же вправе принимать такие законы", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Мы против всякого промедления в принятии данной инициативы. Ведь чем быстрее мы запретим продажу этого "зелья", тем больше жизней сможем спасти", - заявляют депутаты фракции КПРФ. Позицию коммунистов поддержал руководитель фракции ЛДПР Михаил Шатилов, призывая депутатов быть смелее и принять данную инициативу. Однако споры так ни к чему и не привели. Большинство проголосовало "против". Решающим голосом за отклонение проекта стал голос руководителя фракции "Справедливая Россия" Исхака Ягудина.

Депутаты-коммунисты намерены настаивать на принятии данной инициативы на апрельском Заседании Заксобрания. Кроме того, в Нижегородской области будет организован сбор подписей за принятие этой инициативы.