В Чебоксарах планируется увеличить число участников Парада Победы до 1200 человек. Возможно, прибудет новая военная техника - этот вопрос пока решается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела Военного комиссариата Чувашии Александр Исаев. По его словам, значительных отличий от праздничных парадов прошлых лет не будет.

В этом году планируется увеличить число участников и военной техники. В частности, ожидается, что на этот раз в майском параде будет 19 так называемых "коробок" - на одну больше по сравнению с 2013 году: в качестве участников заявлены юнармейцы. Также будет задействовано порядка 50 единиц автомобильной техники, около 10 артиллерийских стволов и различного рода других специальных средств. "Отдельным блоком пойдет военная техника, которую выпускает Шумерлинский завод спецавтомобилей. Что они в этом году сумеют нам предложить, то мы и покажем на параде", - сказал Александр Исаев. Праздничное действо дополнит самолёт АН-24, который совершит полёт над акваторией Волги и произведёт сброс порядка 10 парашютистов с флагами и цветными дымами.

Представитель военкома также не исключил, что на Парад 9 мая может быть дополнительно привезена и другая военная техника, которая ранее в Чебоксарах не демонстрировалась. Однако данный вопрос пока окончательно не решён. "Если дадут разрешение, мы осуществим показ этой техники", - заверил Исаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике в прошлом году проживали 2,5 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны (в 2012 году - 2.550, в 2011 году - 3,5 тыс., в 2009 году - более 5 тыс., в 2008 году - свыше 6 тыс.), 29 тыс. тружеников тыла (в 2011 году - 46 тыс.), 7087 вдов умерших участников войны. Напомним, на фронтах Великой Отечественной воевали 208 тыс. жителей Чувашии, 106 тыс. из них погибли. Каждый второй из не вернувшихся пропал без вести.