В Чувашии в связи с весенним нерестом введён запрет на рыболовство. При этом промышленное рыболовство, в отличие от любительского, ограничивается полностью, сообщили ИА REGNUM в Госохотрыбслужбе республики.

Запрет на любительское рыболовство будет действовать по 10 июня. В это время запрещен лов всеми орудиями, за исключением одной проволочной или донной удочкой с берега вне мест нереста. Местами нереста традиционно являются мелководья, затоны, старицы, устья малых рек. Промышленное рыболовство запрещено полностью до 15 июня.

За выполнением соблюдения норм закона будут следить сотрудники Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с подразделениями Росрыбнадзора. В связи с этим уже сегодня увеличено количество ежесуточных рейдов по рекам республики. Не останутся без внимания и частные промысловики, отмечают в правоохранительных органах региона.

За первый квартал 2014 года на участке обслуживания Чувашского ЛО МВД России на транспорте уже выявлено 166 фактов незаконного вылова рыбы, из них уголовно-наказуемых - 11, административных правонарушений - 155. Наказание за вылов влечет за собой штраф в размере от 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.