"Республика Молдова должна находиться под "зонтиком" ЕС, и мы всецело поддерживаем ее в этом процессе", - заявил, как сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, на состоявшейся в Кишиневе встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ председатель Палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згоня.

По его словам, "в Румынии все политические игроки, в том числе парламентарии полностью поддерживают Республику Молдова". "Мы вас поддерживаем со всей открытостью в процессе европейской интеграции. Вас поддерживает также все румынское общество. Это желание безоговорочное", - подчеркнул Згоня.

Румынский чиновник отметил, что в настоящее время Молдавия пользуется огромной поддержкой со стороны ЕС. "Не думаю, что когда-либо в ЕС было такое, чтобы 28 стран проявили такую солидарность, как это случилось в случае Республики Молдова по либерализации визового режима", - заявил Валериу Згоня.

Стороны обсудили двусторонние проекты, связанные с взаимоподключением энергетических систем двух стран, реконструкцией мостов через Прут, модернизацией детских садов, а также "европейской программой" Молдавии и ситуацией в регионе. "Румыния стала нашим хорошим другом. Молдавии необходима четкая европейская перспектива, чтобы продолжить инициированные реформы", - заявил молдавский премьер Юрий Лянкэ.