В Ненецком АО возникла конфликтная ситуации на предприятии ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" между руководством и рабочим коллективом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

Представители рабочего коллектива порта, недовольные системой начисления заработной платы и состоянием дел на производстве, в частности материально-технической базой предприятия и условиями труда, обратились к руководству ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" с соответствующими претензиями. После того, как конфликт не был разрешен, к решению проблемы подключилось руководство региона. По поручению врио губернатора Игоря Кошина встречу с работниками и дирекцией предприятия провел первый заместитель главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. По итогам разговора были приняты следующие решения:

До 1 июня проработать вопрос системы оплаты труда на предприятии. В том числе, разработать и утвердить коллективный договор и положение об оплате труда с учетом мнения работников порта. Генеральному директору порта поручено провести собрание в коллективе и выбрать представителя от трудящихся в Совет директоров ОАО "Нарьян-марский морской торговый порт". Кроме того, была инициирована проверка по факту отчуждения имущества предприятия за последние два с половиной года. Также руководству ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" поручено представить программу развития предприятия на ближайшие годы. Следует отметить, что предприятие находится в федеральной собственности, его акционером является "Росимущество".

Игорь Кошин отметил: "Мы никого не дадим в обиду и будем внимательно следить за судьбой порта. Для округа - это стратегический объект и наша задача сделать так, чтобы он полноценно функционировал. Предприятие должно нормально работать, а люди получать достойную зарплату". Это не первый случай, когда администрация принимает участие в решение проблем на стратегических предприятиях региона. Так было, в частности, и по отношению к ОАО "Нарьян-Марстрой". По решению главы региона в целях финансового оздоровления организации будет оказана поддержка из окружного бюджета, а руководить предприятием по согласованию с коллективом будет Александр Смирнов, прошедший путь от простого рабочего до генерального директора ОАО "Нарьян-Марстрой".