Национальный оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz не располагает техническими возможностями обеспечить экспорт газа на Украину. Об этом сообщили 15 апреля в пресс-службе Transgaz, передает корреспондент ИА REGNUM.

В компании сообщили, что экспорт газа станет технически возможен не ранее 2016-2017 гг. В настоящее же время Transgaz способен обеспечить лишь очень незначительные поставки - в объеме до 1% от внутреннего производства - посредством газопровода Арад-Сегед в направлении Венгрии.

"Настоящим приоритетом Transgaz в том, что касается взаимоподключения ГТС с национальными транспортными системами соседних государств, является завершение взаимоподключения с Республикой Молдова посредством газопровода Яссы-Унгены", - подвели итог в румынской газотранспортной компании.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр-делегат по делам энергетики Румынии Рэзван Николеску заявил, что Украина вела с Румынией переговоры о возможности поставок природного газа в случае отказа Киева от закупок российского "голубого топлива". В то же время, по его словам, в настоящее время у Румынии нет технических возможностей экспортировать газ любой из стран-соседей. Более того, по словам Николеску, в случае новой российско-украинской "газовой войны" и перекрытия поставок российского газа в Европу, как это было зимой 2009 года, самой Румынии имеющихся источников и запасов в хранилищах хватит не более чем на два с половиной месяца. После этого срока придется сокращать потребление и закрывать предприятия.

Напомним, в настоящее время Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и импортирует из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.