Верховный совет Приднестровья на пленарном заседании 16 апреля намерен принять обращение к Государственной думе, Совету Федерации и президенту России Владимиру Путину, а также к главе приднестровского государства Евгению Шевчуку с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства на основе волеизъявления приднестровского народа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента.

В ходе обсуждения проекта обращения на заседании парламентской комиссии ВС ПМР по внешней политике и международным связям депутаты ссылались на итоги состоявшегося 17 сентября 2006 года референдума, когда 97,2% его участников высказались за независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации. "Конечная цель приднестровского народа - это признание созданного государства. Поэтому есть все основания еще раз инициировать вопрос о признании приднестровской государственности по итогам проведенного референдума", - отметил вице-спикер парламента Сергей Чебан.

В проекте обсуждавшегося депутатами документа, в частности, говорится: "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать".