В Оренбургской области пять районов приступили к весенне-полевым работам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 апреля в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. К подкормке озимых зерновых культур приступили хозяйства Бугурусланского, Октябрьского, Первомайского, Соль-Илецкого и Ташлинского районов. Подкормлено 1,9 тыс. гектаров озимых культур.

Озимых зерновых культур посеяно на 660 тыс. га (83% от плана). Состояние 95% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Боронование зяби и паров проведено на площади 1 тыс. гектаров - в Первомайском и Соль-Илецком районах.

В 14 районах области сельхозтоваропроизводителями протравлено 3,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу составляет 99%.

На 14 апреля сельскохозяйственными товаропроизводителями к весенним полевым работам приобретено минеральных удобрений 7,7 тыс. тонн в действующем веществе или 18,5 тыс. тонн в физическом весе (48% от плана к ВПР), в 2013 году на эту дату было приобретено соответственно - 4 тыс. тонн и 9,7 тыс. тонн. Как отметили в Минсельхозе области, отставание темпов приобретения удобрений объясняется ростом цен на минеральные удобрения и отсутствием субсидирования части затрат за приобретенные удобрения.

"Перед сельхозтоваропроизводителями области в 2014 году поставлена задача по приобретению минеральных удобрений по прямым договорам с официальными дистрибьюторами и поставщиками, осуществляющими поставки удобрений в область. Так, ГУП Оренбургской области "Оренбургоблпродконтракт" под гарантию области на сумму 100 млн рублей реализует сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности минеральные удобрения - азофоску, селитру аммиачную и аммофос на условиях расчета после уборочной компании", - сообщили в региональном ведомстве.