Советский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор одному из фигурантов уголовного дела о взятках и поборах в региональном УГИБДД. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 16 апреля, на скамье подсудимых оказался бывший инспектор роты №2 ОБДПС-1 УГИБДД регионального УМВД Алексей Костенко. За получение взятки группой лиц по предварительному сговору суд назначил экс-стражу порядка наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Кроме того, по окончании срока он лишен права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Также осужденному предстоит выплатить в пользу государства штраф в размере 180 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в ходе оперативных мероприятий, проведенных отделом собственной безопасности регионального УМВД, был зафиксирован факт получения сотрудниками ДПС, среди которых был инспектор Костенко, взяток с водителей, нарушивших правила дорожного движения. Так, в ночь с 24 на 25 сентября 2013 года Костенко и его напарник получили от автомобилиста 3 тысячи рублей. Подозреваемые были задержаны в кабинете командира роты №2 ОБДПС-1 во время планерки.

Напомним, командир роты №2 ОБДПС-1 был осужден ранее за превышение должностных полномочий и приговорен к двум годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также он лишен права занимать должности представителя власти сроком на 2,5 года. Уголовное дело в отношении еще одного командира взвода роты №2 выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его состоянием здоровья.

Как сообщало ИА REGNUM, по уголовному делу о получении взяток проходят семь сотрудников роты № 2 ОБДПС-1 УГИБДД УМВД России по Астраханской области, среди которых четыре инспектора роты, два командира взвода роты и командир роты. В настоящее время четверо обвиняемых находятся под стражей, троим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.