Губернатор тульской области Владимир Груздев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросу снижения количества абортов и мерам социальной поддержки. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян, министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева, главный акушер-гинеколог Тульской области Нина Гранатович. В зале присутствовали руководители учреждений здравоохранения Тулы и Ленинского района, в режиме видеоконференцсвязи в разговоре участвовали главные врачи центральных районных больниц региона.

В ходе совещания обсуждались итоги 2013 года по вопросам демографии. Владимир Груздев привел данные, которые позволяют охарактеризовать указанные процессы. Начиная с 1979 года, в Тульской области происходит превышение смертности над рождаемостью, что является одной из причин постепенного сокращения численности населения в регионе. Всего за год этот показатель с 1 млн.532 тыс. (на 1 января 2013 года) снизился до 1 млн.521 тысячи человек (на 1 января 2014 года).

Между тем, как отметил губернатор, очевидны те положительные результаты, которых удалось достичь благодаря принимаемым правительством Тульской области мерам. За период с 2005 по 2013 годы темп убыли населения уменьшился в 2 раза. Однако ситуация требует принятия дополнительных мер. Население региона продолжает "стареть", средний возраст населения составляет 42,5 года. Каждый шестой житель Тульской области - старше 65 лет, и это обуславливает высокую смертность.

"У нас непростая, амбициозная задача - сократить темпы убыли населения. Должно произойти изменение по всем целевым показателям", - отметил губернатор.

Внимание участников совещания было сосредоточено на вопросах повышения рождаемости, в частности, за счет снижения числа абортов.

В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, количество абортов снизилось на 13%. Если в 2008 году в регионе на 100 родов приходилось 83 аборта, то по итогам 2013 года соотношение составило уже 100:48.

В 2013 году на первую беременность приходилось 26,6% абортов (1 кв. 2014 года - 25%), на вторую беременность- 34,6% (1 кв. 2014 - 43,1%), на третью - 32,1% (1 кв. 2014 - 31,8%).

Количество абортов, проведенных по желанию женщины, снизилось в прошлом году на 19,2%.

В женских консультациях работают 13 кабинетов медико-социальной помощи беременным. В 2013 году медицинскую, психологическую и юридическую помощь в них получили 8935 женщин, в том числе 118 несовершеннолетних. Изменили свое решение о прерывании беременности 333 женщины.

За 3 месяца 2014 года в кабинеты кризисной беременности обратились 962 беременные женщины, из них 347 планировали сделать аборт. Уже предотвращено 104 аборта (30%).

Губернатор рассказал о планах по усовершенствованию работы, направленной на снижение числа абортов. Владимир Груздев сообщил, что планируется закрепить на региональном уровне право женщины, имеющей ребенка до двух лет, на помощь социального работника при рождении следующего малыша. "Важно поддержать маму, которая беременеет вторым ребенком по истечении короткого периода времени после первых родов. Зачастую нужна поддержка не материальная, а физическая, чтобы было время хотя бы на домашние дела и отдых", - пояснил необходимость введения указанной меры Владимир Груздев. Кроме того, до 1 января 2015 года будет полностью решен вопрос очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

"Предлагаем также внести изменения в трудовое законодательство, уже на федеральном уровне, устанавливающие гарантии отцам при рождении детей до достижения ими возраста 1,5 лет", - сказал глава региона.

Губернатор также сообщил о других планируемых изменениях. Так, например, до конца 2014 года в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области планируется открыть еще 11 кабинетов медико-социальной помощи беременным.

Поставлена задача и по обучению всех акушеров-гинекологов психологическому сопровождению кризисной беременности. Как отметила Нина Гранатович, в большинстве случаев женщинам для того, чтобы принять верное решение, необходимо внимание, поддержка со стороны специалистов-медиков. Каждый гинеколог должен быть обучен особенностям общения с беременными женщинами, которые решились на аборт, помочь избежать ошибки.

Своими наблюдениями поделились руководители учреждений здравоохранения. Основными причинами абортов являются неустроенность в жизни, отсутствие у женщины средств для воспитания ребенка, жилищный вопрос. Губернатор озвучил предложения по повышению выплат на детей многодетным семьям, а также планы по внедрению льготной ипотечной программы для семей, которые планируют завести детей и нуждаются в улучшении жилищных условиях.

"Мы будем находить деньги на поддержку беременных женщин. При этом нам важно, чтобы рожденный ребенок воспитывался в семье. Уверен, если мы будем заниматься своим делом не спустя рукава, а так чтобы "глаз горел", будем нацелены на результат, всё получится", - сказал в завершении губернатор.

Совещания по вопросу снижения количества абортов и мерам социальной поддержки будут проводиться ежеквартально. В срок до 24 апреля руководителям учреждений здравоохранения поручено представить свои предложения по усовершенствованию работы, направленной на сокращение числа случаев прерывания беременности.