Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заверил Анкару, что законопроект о признании Геноцида армян 1915 года не войдет в законодательную повестку дня.

"Вопрос об армянах возникает время от времени, но не волнуйтесь, наш Конгресс не будет вовлечен в этот вопрос. Мы не пишем историю, мы не историки", - заявил журналистам Бейнер после встречи со спикером парламента Турции Джемилем Чичеком, пишет Hürriyet Daily News.

Бейнер также заявил о необходимости развития двусторонних связей между странами, подчеркнув, что США благодарны Турции за поддержку по вопросам Сирии, Ирака и Афганистана. Глава нижней палаты Конгресса США отметил, что отношения между двумя странами в сфере взаимной торговли имеют потенциал развития.

В свою очередь, Чичек назвал "Армянский вопрос" "бременем" в отношениях между Турцией и США, добавив, что "прошлое должно быть оставлено историкам", и парламенты должны заниматься "строительством настоящего и будущего". Чичек также заявил, что Турция готова "смотреть в лицо своей истории", но отметил, что последний законопроект, внесенный на рассмотрение Сената США, разочаровал Турцию. По словам главы турецкого парламента, Анкара и Вашингтон не смогли установить регулярные контакты по этому вопросу, но намерены сделать это в дальнейшем.

Законопроект по Геноциду армян 1915 года также обсуждался 15 апреля в Анкаре в ходе встречи Бейнера с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По данным агентства Anadolu, Эрдоган подтвердил значимость для Турции данной проблемы, но заявил Бейнеру, что этот вопрос не должен повлиять на двусторонние турецко-американские отношения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину.