14 апреля в общеобразовательных учреждениях Кургана началась декада, посвященная воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией. Ее цель - донести до подрастающего поколения суть произошедшего исторического события и его значения в судьбе страны, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Формат проведения мероприятий каждая школа выбирает самостоятельно - от патриотических уроков и круглых столов до викторин, акций и соревнований. Активное участие в проведении декады принимают руководители города и депутаты Курганской городской Думы.

Так, 14 апреля депутат городского парламента Сергей Сухарев провел в 11-х классах школы №22 необычный урок на тему: "Конституция РФ, история Крыма и Севастополя". Депутат рассказал ученикам об основах Государственной власти в Российской Федерации. Отдельно он остановился на вопросах, связанных с историей Крыма, Севастополя и их воссоединения с Россией. По итогам урока Сергей Сухарев отметил, что ребята проявили живой интерес к обсуждаемым темам и задали много вопросов, касающихся страниц новейшей истории.

16 апреля в муниципальных общеобразовательных учреждениях пройдет Единый открытый урок "Мы вместе", на котором учащиеся познакомятся с посланием президента России Владимира Путина, посвященном вхождению Крыма в состав РФ. Также в рамках данного урока школьники вспомнят о памятных событиях 70-летней давности - освобождении полуострова от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель администрации Кургана Александр Якушев откроет урок в лицее №12, депутат Курганской городской Думы Алексей Предеин - в школе №50. Также пройдут открытые уроки в других школах Кургана.