Фракция "Единая Россия" предлагает коллегам по Государственной думы РФ подумать над механизмом лишения депутатов мандатов за предательство национальных интересов, передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля. Выступая в ходе заседания Госдумы депутат Михаил Маркелов обратил внимание на то, что "есть отдельные персонажи, шакалящие на Украине, которым предоставляют эфир украинские СМИ, которые разжигают национальную рознь, пугают Россией, говорят о войне с Россией".

Он указал на депутата Илью Пономарева ("Справедливая Россия"), который, по словам Маркелова, "из каких-то альтруистических соображений ездит на Украину защищать права русских или украинцев". "Понятное дело, надо отрабатывать, но тогда сними депутатский значок, положи мандат, надень форму "Правого сектора", иди на Майдан, отрабатывай там", - считает депутат Госдумы. "Кстати в своих интервью Пономарев озвучил многие тезисы опубликованного недавно доклада госдепа США под названием "Российский вымысел: десять ложных утверждений о ситуации на Украине".

Маркелов выразил сожаление, что нет правового механизма лишения мандата депутатов за предательство национальных интересов, по сути за измену Родине. "Я поддерживаю наших коллег из ЛДПР, которые обратились в комиссию по этике с требованием поставить вопрос о лишении мандатов трех депутатов", - говорит депутат. "Но пока механизма у нас нет, нет императивного права у партии отзывать своих депутатов. Коллеги, давайте вместе подумаем над таким механизмом, надо понимать, что это вопросы безопасности нашей страны, защиты наших граждан, не говоря уже о чести, достоинстве и справедливости. Защищая право свободы, мы защищаем интересы миллионов граждан, живущих не только на Украине", - заключил Маркелов.

Напомним, депутаты фракции ЛДПР обратились в комиссию Госдумы по этике с просьбой лишить мандатов депутатов Пономарева, Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова и Сергея Петрова за их голосование по законам в связи с воссоединением России и Крыма. Комитет по регламенту вернул проект постановления авторам с просьбой сослаться на соответствующую норму, позволяющую лишить парламентариев полномочий.